Instituições

 

 

legislaturas parlamentares

 

 

  

1ª Legislatura

22 de Dezembro de 2000 a 07 de Maio de 2001

 

André Russista

Gabriel Durand

Guilherme Lenin

Kod Shuatzger

Peter MacLeod

 

Gabinete de Governo

Secretário Geral Peter MacLeod

Secretário de Assuntos Internos Guilherme Lenin

Secretário da Imigração Gabriel Durand

Secretário da Administração Kod Shuatzger

 

 

2ª Legislatura

7 de Maio de 2001 a 15 de Agosto de 2001

 

Gabriel Durand

Guilherme Lenin

Jeniffer Rockwell MacLeod

Kod Shuatzger

Maximus Roman

 

Gabinete de Governo

Secretário Geral Jeniffer R. MacLeod

Secretário de Assuntos Internos Guilherme Lenin

Secretário da Imigração Gabriel Durand

Secretário da Administração Maximus Roman

 

 

3ª Legislatura

15 de Agosto de 2001 a 16 de Novembro de 2001

 

Bruno César Meirinho

Jorge von Dries Neer

Maximus Roman (1)

Russel Nash

Thiago Mello

Daniel Mayer (2)

 

Gabinete de Governo

Secretário Geral Maximus Roman (1)

Secretário de Assuntos Internos Bruno Meirinho

Secretário da Imigração Jorge Von Dries Neer (2)

Secretário da Administração Russel Nash

 

(1) renúncia em 28.08.01

(2) posse em 24.09.01, subst. Roman

 

(1) assumida por Von Dries Neer em 09.09.01

(2) assumida por Mello em 09.09.01

 

 

4ª Legislatura

16 de Novembro de 2001 a 20 de Março de 2002

 

Daniel Mayer (1)

Guilherme Lenin

Júlio Caimã

Maximus Roman (2)

Russel Nash

Bruno César Meirinho (3)

Fábio Beluga (4)

 

Gabinete de Governo

Secretário Geral Daniel Mayer (1)

Secretário de Assuntos Internos Guilherme Lenin

Secretário da Imigração Maximus Roman (2)

Secretário da Administração Russel Nash

 

(1) renúncia em 08.03.02

(2) posse em 31.12.01, renúncia em 18.02.02

(3) no cargo até posse de Roman, por decisão judicial

(4) posse em 01.03.02, subst. Roman

 

(1) assumida por Lenin em 08.03.02

(2) administrada pela SG até a posse de Roman

 

 

5ª Legislatura

20 de Março de 2002 a 17 de Julho de 2002

 

Guilherme Lenin

Jorge von Dries Neer

Júlio Caimã (1)

Laurent D’Argent

Lúcio Costa Wright (2)

Pasquê Knight

Peter Lacklean

Marcelo Bizkit (3)

Aguethus Albiliè (4)

Maximus Roman (5)

 

Gabinete de Governo

Secretário Geral Guilherme Lenin

Secretário de Assuntos Internos Lúcio Wright (1,2)

Secretário de Assuntos Estratégicos Jorge von Dries Neer (1,3)

 

 

(1) renúncia em 23.04.02

(2) renúncia em 25.04.02

(3) posse em 07.05.02, subst. Caimã

(4) posse em 07.05.02, subst. Wright, renúncia em 24.05.02

(5) posse em 30.05.02, subst. Albiliè

 

(1) assumida pela SG em 26.04.02

(2) assumida por Bizkit em 13.05.02

(3) assumida por Albiliè em 13.05.02

 

 

6ª Legislatura

17 de Julho de 2002 a 4 de Novembro de 2002

 

Aguethus Albiliè (1)

Alexandre Lima

Fábio Beluga

Jeniffer Rockwell MacLeod

Jorge von Dries Neer

Marcelo Bizkit

Pasquê Knight

Rafael Perszel (2)

 

Gabinete de Governo

Secretário Geral Aguethus Albiliè (1)

Secretário de Assuntos Internos Lúcio Wright

Secretário de Assuntos Estratégicos Jorge von Dries Neer

 

 

(1) renúncia em 08.08.02

(2) posse em 26.08.02, subst. Albiliè, ren. em __________.

 

(1) assumida por MacLeod em 08.08.02

 

 

7ª Legislatura

4 de Novembro de 2002

 

Alexandre Lima

André Pfeiffer (1)

Gabriel Durand

Gaby Nutty

Guilherme Lenin

Molly Bizkit

Whursell Strike Back

 

Gabinete de Governo

Secretário Geral Gaby Nutty

Secretário de Assuntos Internos Whursell S. Back

Secretário de Assuntos Estratégicos Gabriel Durand

 

Presidente do Conselho Guilherme Lenin

 (1) renúncia em 18.01.03

 

 

 

8ª Legislatura

13 de Março de 2003

 

Gaby Nutty
Guilherme Lenin
Whursell Strike Back
Jeniffer R. MacLeod
Remus J. Lupin

 

Gabinete de Governo

Secretário Geral  Gaby Nutty

Secretário de Assuntos Internos Whursell Strike Back

Secretário de Assuntos Estratégicos Jeniffer R. MacLeod

 

Presidente do Conselho Guilherme Lenin

 

 

 

9ª Legislatura

6 Agosto de 2003

 

Guilherme Lenin (1)
Ricardo Barros
Josias Caetano (2)
Aguethus Albilliè
Jorge von Dries Neer (3)

Gaby Nutty (4)
Marcelo Bizkit (4)
Thor Odinson Kramer (4)

 

Gabinete de Governo

Secretário Geral Aguethus Albiliè (2)

Secretário de Assuntos Internos Aguethus Albiliè

Secretário de Assuntos Estratégicos (1)

 

Presidente do Conselho (1)

 (1) renúncia em 10.04.03 para assumir a Presidência da República

 (2) renúncia em 20.10.03

 (3) renúncia em 28.09.03

 (4) posse em 25.10.03

(1) assumida pelo SG em 04.10.03

(2) assumida por Nutty em 31.10.03

 

10ª Legislatura

01 de Dezembro de 2003

 

Gaby Nutty
Marcelo Bizkit
Thor Odinson Kramer (1)

Ricardo Barros (2)
Aguethus Albilliè (2,3)

Danillo McLima
Vítor Loyola

 

Gabinete de Governo

Secretário Geral Gaby Nutty

Secretário de Assuntos Internos Aguethus Albiliè

 

 Presidente do Conselho Danillo McLima (1,2)

 (1) renúncia em 26.01.04

 (2) cumprem extensão de mandato até 04.02.04

 (3) posse em 04.02.04

(1) posse em 02.10.04

(2) assumida pela SG em 30.03.04

 

11ª Legislatura

08 de Abril de 2004

 

Friedrich Engels
Aguethus
Albiliè
Gaby Nutty
Jeniffer R. MacLeod
Esteban Maroto

 

Gabinete de Governo

Secretário Geral Gaby Nutty

Secretário de Assuntos Internos Esteban Maroto

 

Presidente do Conselho Friedrich Engels

   

 

 

12ª Legislatura

21 de Julho de 2004

 

Gaby Nutty
Remus J. Lupin
Friederich Engels
Jeniffer Rockwell MacLeod
Esteban Maroto

 

Gabinete de Governo

Secretário Geral Gaby Nutty

Secretário de Assuntos Internos Remus J. Lupin

 

Presidente do Conselho Friedrich Engels

 

 

 

13ª Legislatura

27 de Dezembro de 2004

 

Euber Reis (1)

Agatha Potter

Jennifer Rockwell MacLeod

Lúcio Costa Wright (1)

Esteban Maroto

Paulo Genari(2)

Felipe Kafrouni (3)
(1) Renuncia em 17.01.02
(2) Renuncia em 27.01.05
(3) Posse em 31.12.05
(4) Posse em 22.02.02

 

Gabinete de Governo

Secretária Geral Jennifer Rockwell MacLeod

 

 

Presidente do Conselho Lúcio Costa Wright
(1, 2)
(1) Renuncia em 27.01.05
(2) Função acumulada pela SG em 27.01.05

 

 

14ª Legislatura

26 de Julho de 2005

 

Felipe Kafrouni

Alexandre Lima
Lúcio Wright
Rafael Roriz (1)
Jorge Driesner (2)

Tomás Santiago (3)

Samir Kafrouni (4)

 

Gabinete de Governo

Secretário Geral Felipe Kafrouni

 

Presidente do Conselho Jorge Driesner (1,2)
(1) afastado em 05.09.05 por inatividade.

(2) cargo assumido pelo SG em 02.09.05

(1) renunciou em 09.08.05
(2) afastado em 05.09.05 por inatividade
(3) posse e 09.08.05 subst. Roriz
(4) posse em 05.09.05, subst. Driesner
 

 

15ª Legislatura

27 de Outubro de 2005

 

Remus J. Lupin
Jorge Omar Driesner
Aguethus Albiliè
Felipe Kafrouni
Lúcio Costa Wright

 

Gabinete de Governo

Secretário Geral Felipe Kafrouni

 

Presidente do Conselho Jorge Omar Driesner

 

16ª Legislatura

14 de Fevereiro de 2006

 

Aguethus Albiliè (1)
Erich Leistenschneider
Remus J. Lupin
Daniel Spencer Pioner
Danillo McLima

 

Gabinete de Governo

Secretário Geral Remus J. Lupin

 

Presidente do Conselho Aguethus Albiliè

(1) renuncia em (?)  
   

Período Federado

10 de Março de 2006


Com a promulgação da 3ª emenda em 10 de Março de 2006, o parlamento passou a ser composto por todos os cidadãos de Orange.

 

Secretário Geral Remus J. Lupin

10 de Março de 2006 a 6 de Julho de 2006
 

 
Secretário Geral Guilherme Lenin
13 de Julho de 2006 a 20 de Fevereiro de 2007

 

   

17ª Legislatura

20 de Fevereiro de 2007 - presente


Rafael Roriz (1)
Esteban Maroto
Paulo Genari
(1) Renuncia em (?)

 

Gabinete de Governo

Secretário Geral Rafael Roriz